政民互动

信件内容
内容标题 关于烟头乱扔顽疾的解决对策
留言日期 2018-10-26
姓名 雷*
信件内容     公共场所烟头乱扔问题非常严重,短短一百米的马路上能找到几百个烟头,实际上基本上没有几个人在大街上抽烟时会把烟头投进垃圾桶。根本原因是人们缺乏这种意识,养成了由来已久的陋习。要想短期内改变这种陋习很难,对乱扔烟头罚款又不切实际且在广大农村地区无法实行。俗话说,堵不如疏,可以仿照有偿回收啤酒瓶的传统,在各个小卖部设烟头回收点,每个烟头回收价大约1分到4分之间,平摊到每盒烟是2毛到8毛之间,取每包烟两毛“烟头回收费”,中国烟民比例约百分之二十五,假设每人每天半包烟,沂水的烟头全部回收要每天三万元。一年这笔钱不是个小数目,估计县财政不好负担,建议可以从烟草税里抽取,即全县范围内每包烟加价两毛“烟头税”。另外,为防止不法分子盗取已回收的烟头再骗取回收费,可以在每个回收点对已回收的烟头集中染色标记后再集中处理。
本方案的主要目的不是完全寄希望于让吸烟的人攒下来烟头去兑换回收,而是利用社会闲人、老人、孩童及街头废品分拣回收职业者有点挣点的心理,一分钟就能捡出一毛钱,汇溪流成大海,消灭烟头。由于没找到环卫局选项,故提交给县府,见谅。
回复内容
处理状态 处理完成
回复时间 2018-12-03
回复单位 沂水县纪委办
回复内容

感谢您对沂水县环卫事业的关心支持!您提出的建议很好,我们将联系综合执法局及环卫部门根据实际情况予以考虑,共同净化环境。