首页

信件内容
内容标题 现在还能农村办理宅基地和房产证吗
留言日期 2018-09-18
姓名
信件内容     我爸兄弟三人,每人盖了一处房子!我爷爷没地方住,一直住在我二叔的房子里,一直到去世!我二叔在外地定居,户口也是外地的!

但是这处房子是我二叔的!由于他常年在外,没有办理宅基地证和房产证!请问他户口不是本集体的还能补办吗?他打算把房子卖给我,我也是集体常驻户口的,具体怎么去做呢?谢谢
回复内容
处理状态 处理完成
回复时间 2018-09-18
回复内容

1、根据《不动产登记暂行条例实施细则》第41条规定:宅基地使用权及房屋所有权首次登记时,申请人必须符合宅基地及房屋不动产登记条件,即申请人必须是本集体经济组织成员。
因此由于其二叔不是该集体经济组织成员,所以根据规定不能进行宅基地使用权及房屋所有权登记。
2.根据《不动产登记暂行条例实施细则》第31条规定:宅基地使用权及房屋所有权转移登记时,必须提供不动产权属证书。
根据此规定,其二叔不能取得不动产权证书(原件)就无法将宅基地使用权及房屋所有权进行转移。
如有疑问,请联系0539-2261617,刘先生