首页

信件内容
内容标题 北坛新区一期房产证什么时候办
留言日期 2017-09-19
姓名
信件内容     北坛新区一期的已经交房好几年了,为什么还不给办不动产登记证?
回复内容
处理状态 处理完成
回复时间 2017-09-21
回复内容

    接到网上留言后,我单位高度重视,立即落实,具体情况如下:
    目前北坛新区小区尚未办理首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。所以当事人的不动产权证书不具备办理条件。
    经调查,北坛新区小区正在准备消防竣工验收,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交建设工程符合规划的材料和房屋已经竣工的材料。所以,该小区目前不具备办理不动产首次登记条件。
    为尽快落实留言人反映的问题,保护当事人权益,建议转消防验收相关部门,咨询具体问题。
                         

                                           沂水县国土资源局
                                           2017年9月20日