首页

信件内容
内容标题 房产证
留言日期 2017-09-02
姓名
信件内容     锦程花园房产证为什么到现在还不能办
不要理由,什么不合格,让开发商整改,限期整改
给个时间,你们的工作不是提示,是警告,协助。
几年了,说,几年了。为什么不能办房产证就让他卖,是不是你们的责任。
给个时间
给个时间
给个时间
回复内容
处理状态 处理完成
回复时间 2017-09-06
回复内容

接到网上留言后,我单位高度重视,立即落实,具体情况如下:
目前锦程花园小区尚未办理首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条规定,“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。所以当事人的不动产权证书不具备办理条件。
经调查,锦程花园小区仍未通过建设工程竣工规划验收,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定,申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交建设工程符合规划的材料和房屋已经竣工的材料。所以,该小区目前不具备办理不动产首次登记条件。
经联系开发商负责人了解到,该小区正在办理建设工程竣工规划验收手续。为尽快落实留言人反映的问题,保护当事人权益,建议转住建、规划部门,咨询具体规划验收问题。
                         

                                     沂水县国土资源局
                                     2017年9月6日